Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 28.03.2024
1 Доллар США 92.5919 0.0174
1 Евро 100.2704 -0.1417

Античные города Фамагусты (Аласия, Саламис и монастырь Св. Варнавы)

Сначала мы отправимся в Античный город Аласия, который положил начало современному городу Фамагуста. Благодаря торговле кипрской медью Аласия активно процветал и к 1370 году до н.э. стал столицей древнего Кипра. К этому периоду относятся самые богатые из найденных учеными захоронений.  Фамагуста, расположенная в южной части морского залива с изумительными пляжами и лучшим портом Средиземноморья. В наши дни Фмагуста считается крупнейшим торговым и промышленным центром республики Северного Кипра, ее «морскими воротами». Первая остановка – посещение монастыря Св. Варнавы, возведенного в 447 году в честь Апостола Варнавы. Рожденный в еврейской семье Апостол Варнава пропагандировал Христианство, за что и был убит своими соотечественниками. В девяностые годы монастырь был отреставрирован и теперь является «Археологическим Музеем Икон». Все атрибуты церкви прекрасно сохранились, а среди экспонатов выставлена богатая коллекция позолоченных икон, относящихся к 18 столетию, которые после войны 1974 года были собраны из всех церквей Северного Кипра. Крытая аркада монастыря так же была отреставрирована и является в настоящее время археологическим музеем, где находятся коллекции древних глиняных изделий.

Далее мы отправляемся в античный город Саламис, в котором находится огромнейший римский амфитеатр, рассчитанный на 15 000 зрителей. В свое время этот город играл ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Северного Кипра. До наших дней здесь частично сохранились античная колоннада, гимназиум и остатки народных бань, большой общественный туалет на 44 посетителя со специальным водопроводом (датируется 4 веком), когда-то крытый стадион «палестра», где профессиональные атлеты и простые жители города занимались спортом. К сожалению, затопление гаваней, землетрясения и набеги арабов заставили жителей покинуть свой город, руины которого по сей день «дышат» историей.
Так же в ходе экскурсии мы осмотрим замок Отелло – именно здесь происходили события вдохновившие Шекспира на написание своей известной одноименной пьесы. Посетим Кафедральный собор Святого Николая, выполненного во французском готическом стиле, который в наши дни является мечетью Лала Мустафа Паша. В завершении дня туристы смогут самостоятельно прогуляться в пределах стен старого города Фамагуста, полюбоваться его пейзажами и архитектурными изысками.

От Эстонии до Новой Зеландии :) - Греко-турецкий Кипр. 9/2. …

Отзыв по Кипру, Айя-Напа, New Famagusta 3*. Айя-Напа. Анапа!

Античный город Саламин (Саламис) / Отзывы о Кипре / Travel.Ru

Фото-истории Palette - Кипр - остров вечного солнца.

Саламис ' Туризм на Tourism Daily: :: новости туризма, обзоры, фото, репортажи

magosa

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03