Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 28.03.2024
1 Доллар США 92.5919 0.0174
1 Евро 100.2704 -0.1417

Путешествие по Монголии «Дорогами кочевников»
Это путешествие в страну, бережно хранящую древние традиции и уклад жизни!

Под руководством опытного инструктора Вам откроются:
- древние величественные монастыри и города, национальные парки;
- селения кочевников среди степей и песчаных дюн;
- долина вулканов;
- озера и водопады;
…и станут возможны:
- ночевки в юртах и тантрическом монастыре;
- совершение древних обрядов;
- прогулки по степям на лошадях и треккинги по красивейшим местам Монголии;
- великолепная рыбалка в чистейших реках и озерах;

Программа маршрута:
1 день

Утро - поездка в монастырь Гандантенгчилинг (резиденция Хамбо-ламы). Небольшой шопинг в кашемировых и сувенирных магазинах. Поездка в национальный парк «Тэрелж» (85 км от Улан-Батора) с уникальными, скальными, природными скульптурами («Черепаха», «Читающий человек», «Верблюд») и скалистыми горами в виде замков и крепостей. В национальном парке - конная прогулка к горе Бурхан-Халдун, где по легенде был захоронен Чингисхан. З,О,У. Ночь в кемпинге «Тэрелж».
2 день
Выезд в национальный парк Хустай, где можно увидеть лошадей Пржевальского (лошади Пржевальского – уникальные реликтовые лошади, в мире осталось всего 148 особей). В заповеднике находятся памятники тюркской и хуннской культур, стелы и оленные камни. З,О,У. Ночевка в кемпинге в парке.
3 день
Выезд к отрогам горы Хогнэ-хан. По пути посещение песчаных дюн Элсэн-Тасархай, фото на барханах. Обед в пути. Размещение в тантрическом монастыре в горной долине в юртах. Этот монастырь основан в 17 веке учителем Занабазара (первый богдо-геген) – Эрдэнэ Цоржид. Пешеходная прогулка на развалины верхнего Тантрического монастыря через горное ущелье. З,О,У. Возвращение в лагерь.
4 день
Выезд в Каракорум. По дороге заезд в гости к семье кочевников, разводящих верблюдов, где будет возможность фотографировать уклад жизни кочевников. Размещение в юрточном кемпинге. Экскурсия в самый величественный монастырь Монголии Эрдэни-цзу, который был построен из развалин древней столицы Монголии. В монастыре - три храма, посвященные трем возрастам Будды (15, 35 и 80 лет). Во дворе монастыря сохранился каменный пол огромной юрты, в которой заседал Хурал (парламент) монгольского государства в 13-14 веках. Экскурсия к каменной черепахе, символу города, и каменному фаллосу (символ плодородия, излечивает от бесплодия). З,О,У. Ночь в юртах.
5 день
Выезд в скальный монастырь Товхон-хид. По дороге остановка в долине плиточных могил, оленных камней и стелл. В свое время, этот район был центром хуннской и тюркской империй в Центральной Азии. В монастыре Товхон-хид сохранились медитационные пещеры Занабазара и Гэгэна. На территории монастыря есть дерево, в котором растворился Махакала, небольшой дуган посвященный лусам – духам воды и пещера Чрево матери, рядом с нею - грот Колыбель. Те, кто желает начать новую жизнь должны влезть в довольно узкую пещеру повернуться вокруг себя по солнцу и умудриться вылезти головой вперед, тогда он считается вновь рожденным. Выезд в долину реки Орхон, поездка по изумительному базальтовому плато, посещение каньона на р. Орхон и водопада высотой 24 метра. З,О,У.
6 день
Прокат лошадей и яков местных пастухов. Рыбалка. Треккинг (комфортная прогрулка) к потухшим вулканам. Возвращение в Каракорум. З,О,У.
7 день
Выезд в Цэцэрлиг. Размещение в кемпинге. Поездка в летнюю резиденцию последнего монгольского императора. З,О,У.
8 день
Выезд в Тариат.
Рыбалка на озере Тэрхий-Цагаан-Нур. Это озеро расположено в предгорьях Хангая, в центральной части Монголии, на высоте 2060 м над уровнем моря, в 175 км западнее Цэцэрлэга. Озеро образовалось из рек Северной и Южной Тэрхийн гол, которые берут начало с Хангайского хребта, и много лет тому назад были перекрыты потоками горячей лавы, извергавшейся из вулкана Тогоо. В центре озера находится остров, а на северном берегу на галечном пляже сложено в виде шалаша обоо из жердей. З,О,У.
9 день
Экспедиция в долину вулканов. В восточной оконечности озера Цагаан нур в 3 км от озера находится конус древнего вулкана Хорго-уул и обширные лавовые поля черной пемзы без единого ростка растительности. Лава изливалась в сторону озера и, достигнув воды, застывала. В потоках лавы образовались многочисленные расщелины и пещеры. Причудливые нагромождения лавы на берегу дополняются современными турами из обломков пористого базальта выше человеческого роста, сложенными туристами. Напротив них в озере во множестве плавают стаи лебедей и бакланов.
Потухший вулкан Тогоо (2240 м над уровнем моря) находится на берегу восточной оконечности озера. Вулкан и озеро Тэрхийн цагаан нуур были взяты под охрану государства. Ширина вулкана Тогоо около 200 м, глубина вершинного кратера более 100м. З,О,У.
10 день
Выезд на озеро Угий Нур. Размещение на Угий (Ogii). Рыбалка. В озере (площадь 27 кв. км, протянулось примерно на 10 км) водится 15 видов рыб, в т.ч. крупные щуки. З,О,У.
11 день
Выезд в Улан-Батор.З,О,У.
12 день
Экскурсия в буддийский храм Чойжил ламын сумэ, в котором представлены все виды буддийских адов. Поездка на самый большой рынок Монголии - «Зах». З,О,У.
13 день
Поездка в музей «Зимняя резиденция богдо-гегена». Выезд в Манджушри-хид. З,О,У.
14 день
Трансфер в аэропорт.

Стоимость тура на человека, при размещении в DBL: от 3550 USD

В стоимость тура входит: встреча и проводы в аэропорту; все трансферы; транспортное обслуживание (по всему маршруту); проживание в отеле Улан-Батора 3-4*, в юртах (кемпинговые лагеря, с хорошей инфраструктурой); питание–3-х разовое (напитки оплачиваются отдельно); экскурсии (по программе); услуги гида – водителя, повара.
В стоимость тура не входит: международный перелет (Москва - Улан-Батор - Москва); виза; страховка.
Необходимые документы:
загранпаспорт (срок действия - 6 мес. со дня окончания поездки), обращайте внимание на наличие пустых страниц и подпись. Пакет документов на визу уточняйте у менеджера. Обязательно заполняйте таможенную декларацию при въезде в страну, проверяют ее наличие при выезде.
Примечание: туристическая корпорация оставляет за собой право изменять порядок просмотра экскурсионных объектов, вносить изменения по дням экскурсионной программы.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03