Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 29.03.2024
1 Доллар США 92.2628 -0.3291
1 Евро 99.7057 -0.5647
Визы Шенген, Китай

Россияне считают, что поездки на автобусе куда безопаснее, чем путешествия поездом. Но больше всего путешественники боятся самолетов и метро, таким удивительным результатом опроса поделился Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Интересными были и ответы россиян о главных опасностях, поджидающих на российских дорогах, в воздухе и под землей.

Опрос проводился по разным категориям поездок, одновременно по внутригородским и междугородним, так что абсолютные результаты нельзя трактовать однозначно. Однако тенденции, которые можно проследить в отношении российских путешественников к поездкам на разных видах транспорта, весьма интересны.

Так, самыми безопасными россияне считают поездки по городу на автобусе (65%), троллейбусе (59%) и трамвае (60%). А вот междугородние автобусы кажутся надежными только 37% пассажиров. При этом электрички (41%) и междугородние поезда (46%) вызывают у туристов больше доверия. Верят в надежность путешествия самолетом сейчас только 16% пассажиров. Всего год назад эта цифра была вдвое больше - 33%. Резко потерял доверие речной и морской транспорт (18% против 35%), а также, неожиданно, метро (31% против 63%).

Удивительно, но именно в метро россияне больше всего боятся нападения террористов (41%), при этом междугородние автобусы, по мнению пассажиров, хорошо защищены от нападения (всего 6% опрошенных опасаются теракта), а самолеты чуть хуже, но все равно гораздо безопаснее метрополитена (22%). При этом каждый пятый готов активно участвовать в предотвращении теракта, а сообщать о подозрительном предмете будет каждый третий пассажир. А вот при поездке наземным городским транспортом россияне считают самой большой угрозой аварию для автобуса и троллейбуса (26%) и неадекватность водителя маршрутки (41%).

Отметим, что мировой статистики по опасности разных видов транспорта, которая основывалась бы на расчетах по одной формуле, не существует. Обычно степень риска высчитывают исходя из числа смертей на миллион поездок, или на миллион километров, или на время поездки. Понятно, что результаты будут разными для разных видов транспорта. Транспортники стараются посчитать риск по наиболее выгодной для них позиции, к тому же многие стране не публикуют полной статистики смертельных случаев, так что сделать однозначные выводы о том, каким видом транспорта путешествовать безопаснее, пока невозможно.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03