Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 20.04.2024
1 Доллар США 93.4409 -0.6513
1 Евро 99.5797 -0.9519
Визы Шенген, Китай

На популярном у российских туристов курортном Кипре начали работать банки и в них специальным рейсом из Франкфурта-на-Майне привезли наличные деньги. Однако туристам не стоит радоваться - на острове их ждут новые ограничения.

Банки, которые начали работать в четверг, 28 марта, открылись только после полудня по местному времени (14:00 по московскому). К отделениям пришло множество людей, так что туристам у банков пока делать нечего. Кроме толпы людей, желающих оплатить счета или снять зарплату у входов полно полиции: банки попросили обеспечить защиту сотрудников от возможных инцидентов с разгневанными вкладчиками.

Что же касается банкоматов, которые во время кризиса выдавали деньги с ограничениями, то и здесь туристам добавили свободы операций со своими финансами, но совсем немного. Так, если раньше снять в день со своего счета можно было только 100 евро (а некоторые банки ограничили выдачу наличных 50 евро), то сейчас банкоматы готовы выдавать по 300 евро в одни руки за сутки. А вот чеки, даже прорвавшись в банк сквозь толпу, обналичить нельзя.

К тому же, ограничена сумма, которую туристы могут вывезти с собой с Кипра. Путешественники, которые улетели на остров в разгар кризиса и увезли с собой на курорт приличные суммы денег, попали в ловушку - согласно новым мерам правительства, вывезти с Кипра туристы могут не больше трех тысяч евро.

Отметим, что российские туроператоры уже отметили спад интереса отечественных туристов к отдыху на Кипре. Пока что от поездки на остров отказываются немногие (не более 5% путешественников), но чем дольше продлятся ограничения для отдыхающих, тем больше туристов решит провести свой отпуск в другом месте. А это, в свою очередь, неблагоприятно повлияет на экономику Кипра.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03