Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 28.03.2024
1 Доллар США 92.5919 0.0174
1 Евро 100.2704 -0.1417
Визы Шенген, Китай

Выходные и праздничные дни в Китае в 2015 году

Праздник Первый день Последний день Длительность
Новый год 新年 01.01.2015 03.01.2015 3 дня
Китайский Новый год 春节 19.02.2015 25.02.2015 7 дней
Фестиваль Цинмин 清明节 04.04.2015 06.04.2015 3 дня
День Труда 劳动节 01.05.2015 03.05.2015 3 дня
Праздник Дуаньу (фестиваль лодок-драконов) 端午节 20.06.2015 22.06.2015 3 дня
Праздник Чжунцю (Праздник Середины Осени 中秋节) 26.09.2015 28.09.2015 1 день
День образования КНР 国庆节 01.10.2015 07.10.2015 7 дней

Визы в Китай, образцы заполнения анкет в Китай

Китайцы любят отдыхать не меньше, чем россияне, а многие праздники от нашего социалистического прошлого у нас общие. Судите сами.

Официально празднуемыми в Китае являются Новый год, праздник Весны (Новый год по лунному календарю), Международный женский день (8 марта), День международной солидарности трудящихся (1 мая), День молодежи Китая (4 мая), Международный день защиты детей (1 июня), Праздник Дуаньу - Фестиваль драконьих лодок или праздник «двойной пятерки» (2 июня в 2014 году), День создания Народно-освободительной армии Китая (1 августа), День учителя (10 сентября), праздник Середины Осени (8 сентября) Национальный праздник КНР (1 октября).

Но существуют и сугубо национальные праздники Китая. Заметим, что большинство праздников в Европе и Западной Азии чаще всего имеют религиозное происхождение: рождество, святки, пасха. А вот в Китае праздники ведут родословную из глубины тысячелетий. Некоторые происходят от древних суеверных обычаев изгнания нечистой силы и молений о ниспослании мира и благополучия, другие связаны с поминовением предков и сопровождаются соответствующими ритуалами. Праздники, рожденные в недрах аграрного социума, так или иначе связаны с природными циклами.

Праздник Весны относится к наиболее важным. В прошлом он назывался «Синьнянь» (Новым годом 新年), так как по лунному календарю (это летоисчисление принято в Китая издревле) празднование приходилось на первый день нового года. Он знаменует начало года, возрождение природы. Накануне в домах проводят генеральную уборку, по обеим сторонам дверей вывешиваются парные надписи на красных полосках бумаги с пожеланиями счастья и благополучия. Вся семья собирается за праздничным столом, непременный атрибут – пельмени. Взрыв петард и хлопушек отпугнет нечистую силу. А с наступлением Нового года китайцы дарят подарки родным, учителям, обходят дома близких и друзей. Во время массовых гуляний можно наблюдать шествия на ходулях, танцы драконов, львов, хороводы «янгэ» - сухопутных лодок. Этот праздник олицетворяет для китайца единение в кругу семьи и придает ему силы на целый год, поэтому человек, оказавшийся в этот день на чужбине, остро переживает свою оторванность от дома.

Праздник Юаньсяо (праздник фонарей 元宵节) приходится на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Он совпадает с первым полнолунием в новом году. В этот день готовят и едят «юаньсяо» - круглые шарики из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Они символизируют счастье дружной семьи. Есть и еще один атрибут этого праздника: фонарики всех размеров и фасонов, которые накануне развешивают по улицам, площадям и паркам, именно поэтому его еще называют праздником Фонарей. Устраиваются праздничные вечера, во время которых люди разгадывают загадки, написанные на фонариках.

Праздник «Цинмин» (清明节) приходится на 4 апреля (праздник двух четверок) и в этот день поминают своих предков. Примерно то же, что и в России родительский день: люди посещают и приводят в порядок могилы. В начале апреля обычно уже расцветает природа, китайцы отправляются на пикники, запускают бумажных змеев, любуются весенней природой. Поэтому «Цинмин» еще называют «Тацинцзе» - день прогулок по первой зелени.

Праздник «Дуаньу» (端午节), в 5-й день 5-ого месяца по лунному календарю у китайцев отмечается Праздник двух пятерок, он же праздник драконьих лодок и праздник начала лета. Существует несколько версий происхождения праздника. Кто-то расскажет вам о поклонении жителей долины Янцзы Дракону, в честь которого до сих пор проводятся гонки по рекам на национальных лодках. Но есть еще одна история: о поэте-патриоте Цюй Юане. Он не смог осуществить свои политические цели, был не в силах спасти царство Чу от гибели, и 5-го числа пятого месяца (после свержения царства Чу царством Цинь) Цюй Юань покончил с собой, бросившись в реку Милоцзян. Его долго искали, бороздя речную гладь лодками – вот отсюда и традиция лодочных гонок. Одновременно в реку для Цюй Юаня бросают бамбуковые коленца, наполненные вареным рисом. Сохранился и обычай есть в этот день «цзунцзы» - рис, завернутый в листья тростника.
Китайцы любят этакое соотношение чисел, к примеру, 7 июля (седьмого месяца) они отмечают Цисицзе - День двух семерок, или День влюбленных. Празднование связано с трогательным преданием о любви пастуха к небожительнице, в связи с чем Цисицзе иногда еще называют китайским Днем святого Валентина.

Праздник «Чжунцю» (Праздник Середины Осени 中秋), приходится на середину осени на полнолуние, потому его так и называют - праздником Середины Осени. Считается, что в этот день на небо восходит самая круглая и яркая луна в году. Также в этот день завершается сбор урожая. Поэтому праздник Середины Осени называют еще праздником Луны и Урожая. Эта дата очень почитается жителями Восточной Азии и по популярности уступает лишь Китайскому Новому году. Издавна каждый год в «Чжунцю» люди готовили из муки пряники и приносили их в дар богу луны и возносили ей свои молитвы. По окончании обряда пряники ела вся семья, что символизировало ее благополучие. Этот обычай сохранился до наших дней. В этот день под ярким светом луны вся семья собирается вместе, любуется ночным светилом и вкушает круглые пряники с начинкой из лотоса и сладких бобов.

Праздник «Чунъян» (重阳节) - еще один замечательный ханьский праздник – Двойной Девятки. Его отмечают 9-ого числа 9 месяца по лунному календарю, в 2015 году праздник двойной девятки выпадает на 21 октября. В это время наступает прохлада после знойного лета, и расцветают хризантемы, завершается сельскохозяйственная страда. В древности этот день считался счастливым. В этот день гуляющие поднимаются на гору, лакомятся пирожными, пьют вино, настоянное на лепестках хризантемы, которая считается целебной. В последние годы в этот день проводятся различные мероприятия в честь стариков, их приглашают на собрания и смотры художественной самодеятельности.

Вообще-то в такой многонациональной стране, как Китай, у каждой этнической группы есть свои праздники с красочным оформлением и экзотическими атрибутами, обрядами и соревнованиями. Все они так или иначе окрашены влиянием традиционной китайской культуры.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03