Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 24.04.2024
1 Доллар США 93.2918 0.0399
1 Евро 99.5609 0.1961
Визы Шенген, Китай

Шанхай дословно переводится «на море», что чётко указывает на расположения города и его важную функцию. В 2010 году порт Шанхая (上海港) занял первое место в мире по грузообороту и количеству контейнеров. Ежегодно из порта Шанхая вывозится около 20% всех экспортируемых грузов Поднебесной.

Город Шанхай - это современный экономический, коммуникационный, научно-технический, финансовый, промышленный, торговый, выставочный центр Китая. В Шанхае всего 7 выставочных центров, в которых ежегодно проходят специализированные отраслевые выставки. Площадь города составляет 8359.12 кв. км, включая 16 районов, численность населения 25 млн. человек (по данным 2013 года).

Самым густо населённым районом является Пудун (浦东区), численность населения свыше 5 млн. В 1990-е гг. в районе было построено несколько зданий, послуживших новой архитектурной доминантой и призванных повысить привлекательность района Пудун. В их числе Телебашня Жемчужина Востока (东方明珠), небоскребы Цзинь Мао (金茂大厦) и Шанхайский всемирный финансовый центр (上海环球金融中心). Шанхайский всемирный финансовый центр (в народе его называют «открывашка» за форму здания) является самым высоким зданием Шанхая и третьим по высоте в мире (492 м). Строительство было завершено летом 2008 года. Визитная карточка смотровой площадки – стеклянный пол.

Телебашня Жемчужина Востока (Oriental Pearl Tower, 东方明珠) - третья по высоте телебашня в Азии (высота 468 метров), пятая по высоте в мире, главная достопримечательность района Пудун. В башне кроме обзорных площадок (самая высокая на высоте 350 метров), есть вращающийся ресторан, танцевальная площадка и бар. Рядом расположен 88-этажный небоскрёб «Цзинь Мао (金茂大厦). Еще одна из достопримечательностей района Пудун – Маглев (磁悬浮列车), поезд на магнитном подвесе. В 2004 году открылось движение на первой в мире коммерческой линии поезда на магнитном подвесе, развивающего скорость до 430 км/ч. Эта линия соединила новый аэропорт со станцией метро Лунъянлу(龙阳路站).

Нанкинская улица (南京路) — главная торговая улица Шанхая и одна из самых оживлённых торговых улиц в мире. Её восточная часть тянется от набережной Вайтань (外滩) до Народной площади (人民广场) и на большем своём протяжении является пешеходной, на этом отрезке расположено множество разнообразных магазинов и кафе. В западной части улицы расположены элитные магазины и бутики. Набережная Вайтань (外滩) - это одна из самых известных туристических зон Шанхая, здесь открывается потрясающий вид на Пудун, вид ночного города завораживает и чарует. Район набережной Вайтань расположен к северу от старого города Шанхая, некогда обнесённого каменной стеной. Он начинался как британский сеттльмент, строительный бум в конце XIX— начале XX века превратил Вайтань в главный финансовый центр Восточной Азии. Для европейцев времен Шанхайского бума Набережная была чем-то вроде Уолл Стрит. Окружающие здания выполнены в стиле неоклассицизма 30-х годов и похожи на своих братьев в Чикаго и Нью-Йорке.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03