Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 25.04.2024
1 Доллар США 92.5058 -0.786
1 Евро 98.9118 -0.6491
Визы Шенген, Китай

Фестиваль Цинмин – день памяти усопших в Китае, день посещения гробниц

Ценителям и знатокам китайской живописи известна древняя картина Чан Tсэ-Дуаня "Вдоль реки в праздник Цинмин". Картина написана в 12 столетии и хранится в Национальном Музее Императорского дворца. На полотне изображено множество людей, которые движутся по улицам столицы северной династии Сун – Кайфен. День для сюжета выбран определенный – это фестиваль Цинмин. Что же это за праздник, почему удостоился кисти мастера и сохранился неизменным до наших дней? Китайский праздник Цинмин можно сравнить с православным Родительским днем. Так же как и в Православии, дата его год от года немного изменяется. Но если Родительский день отсчитывают на 9 день после Пасхи, то фестиваль Цинмин отмечают на 104 день после зимнего солнцестояния или, по-другому, на 15 день после весеннего равноденствия. Эта дата обычно приходится на 4 или 5 апреля по григорианскому календарю.

Смысл, который китайцы вкладывают в этот день, так же сродни православному Родительскому дню. Одно из названий этого праздника – день посещения гробниц. В этот день тысячи китайцев стремятся навестить могилы родственников. Люди приводят в порядок могилы после зимы, убирают засохшие листья, украшают захоронения цветами, зажигают курительные ароматические палочки, выражают свое уважение поклонами. С собой на кладбище родственники приносят фрукты, печенье, конфеты, любимые предметы умерших, жгут «жертвенные деньги». К сжиганию «жертвенных денег» и уменьшенных макетов любимых вещей (машины, дома, в последнее время iPad и iPhone, сделанных из плотной бумаги) китайцы относятся со всей серьезностью (также как европейцы к искусственным цветам на кладбище). Считается, что таким образом они обеспечивают предков всем необходимым. Также китайцы верят, что дым от жертвенного огня доходит до духов умерших и сообщает им, что живые чтут память о них. Однако, фестиваль Цинмин – это не только печальный, но и жизнеутверждающий праздник. Подобно православным христианам, китайцы подчеркивают этим днем, что смерть телесная не означает смерь духовную, что умершие предки всегда с ними. Отмечая праздник Цинмин, родственники умерших радуются, что они возродились в новой вечной жизни.

Немаловажен и тот факт, что эта дата приходится на расцвет весны. В древности в этот день китайцы совершали обряд жертвоприношения духу земли и молились об урожайном годе. Природа к этому моменту уже пробудилась, и земля возродилась для будущего урожая. Повсюду проступает свежая зелень, и неслучайно еще одно название этого фестиваля звучит как праздник Чистоты и Ясности. Люди надевают праздничную, светлую одежду, берут веточки со свежими листочками и после посещения кладбищ всей семьей идут гулять в парки, на природу, на пикники. Китайцы называют эту традицию Танцинцзе – прогулка по первой зелени. Для жителей Поднебесной, где семья является ценностью, это еще одна возможность встретиться и провести время в кругу родственников. Еще одна из традиций этого праздника – запуск бумажного змея. Множество этих бумажных созданий взмывает ввысь во время фестиваля Цин Мин. Ночью к хвостам змеев прикрепляют гирлянды из разноцветных, светящихся фонариков, и они, подобно волшебным искоркам, своим мерцанием озаряют ночное небо. Праздник Цинмин – день посещения гробниц, день памяти усопших отмечают в Юго-Восточной Азии, Малайзии, Индонезии, Сингапуре – везде, где есть этнические китайцы. Примечательно, что в некоторых провинциях Китая празднование фестиваля Цинмин считается более важным, чем празднование Нового Года. Власти Китая, отдавая дань традициям и признавая важность этой даты для населения страны, определили для празднования фестиваля 3 выходных дня. В 2015 году дата поминовения усопших выпадает на 5 апреля, а выходные дни с 4 по 6 апреля.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03