Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 20.04.2024
1 Доллар США 93.4409 -0.6513
1 Евро 99.5797 -0.9519
Визы Шенген, Китай

«Срединная империя» - так называют Китай сами китайцы, потому что считали и в душе продолжают считать свою страну центром цивилизованного мира. В этом словосочетании до сих пор звучат чувство собственного достоинства и гордость за многовековую историю и культуру, которую не спутать ни с одной культурой мира. Бумага, книгопечатание, компас, порох - мир не стал бы таким, каким мы его знаем, не поделись Китай знанием об этом и многом другом.

После столетия упадка, Китай вновь занял позиции, достойные ее размеров, традиций, истории. Взгляды миллионов людей притягивает эта многообразная страна. Путешественника в Китае ждет обилие впечатлений, приключений и открытий.

Так что же такой Китай? Заснеженная Маньчжурия или тропический Хайнань? Оазисы в пустыне Гоби или величественные пики Тибета? Или это динамичный Шанхай, где жизнь бьет ключом 24 часа в сутки? Увидеть хоть часть этого – уже достаточная причина отправиться в Китай.

В Поднебесной есть не только, на что посмотреть, но и что попробовать – кулинарное разнообразие впечатляет. Свинина, говядина, баранина, утка, курица, овощные блюда, приготовленные по экзотичным рецептам – тот, кто попробовал хоть часть этого кулинарного удовольствия никогда не ограничится одной поездкой. И, конечно, вас ждут встречи с интересными людьми – китайцы в большинстве своем очень открыты к иностранцам.
Если вы твердо решили увидеть Китай своими глазами, то прислушайтесь к совету – даже если вы бывалый турист-индивидуал воспользуйтесь групповым путешествием, по крайней мере, в первый раз. Причин для этого несколько. Во-первых, языковой барьер. Вдали от крупных городов нельзя рассчитывать на общение на английском. Во-вторых, будучи туристом в составе группы, вы больше увидите, больше узнаете и поймете – Китай рождает массу вопросов об истории, культуре, да и просто «Что это?». Опытный гид объяснит и обратит внимание на интересные детали, которые ускользнули от беглого взгляда. И в третьих, экономия денег и времени. Конечно, если вы едете только в Пекин или Шанхай вы и самостоятельно доберетесь до городских достопримечательностей. Однако если вы намерены отправиться в отдаленные места страны, вряд ли вашим планам суждено будет сбыться. Даже если вы знаете китайский язык, это займет значительно больше времени.

Если вы все же решили отправиться в Китай частным порядком на свой страх и риск принимайте в расчет расстояния. Лучше всего выбрать и осмотреть какой-то один регион. Впечатлений и информации в любом случае получите больше, чем когда постоянно пакуете и разбираете чемоданы и ожидаете свой рейс. Важно выбрать не только место, где вы желаете побывать, но и время для путешествия.

Самое неудачное, это приехать накануне больших китайских праздников – Китайский Новый год, День Международной Солидарности трудящихся и День молодежи Китая (в начале мая), День образования КНР и праздник Середины Осени (в начале октября). В эти дни в Китае транспорт переполнен, а к достопримечательностям невозможно приблизиться. Летом на большей территории Поднебесной жарко, душно и часто идут дожди, поэтому о путевках в прохладные горные места и курорты, где можно купаться следует позаботиться заранее.

С точки зрения погоды идеальным можно считать октябрь, но на октябрь, кроме «золотой недели» приходится пик сезона отпусков, поэтому будьте готовы, что цены в гостиницах будут максимальными. Удачным временем для поездки в Китай может стать ноябрь – сухой, прохладный на севере и теплый на юге. Для путешествия по северу страны хорош апрель, на юге в это время еще холодно и дождливо. В зимние месяцы скидки в пяти- и черырехзвездочных отелях могут достигать 60%.

Всем путешествующим по Китаю рекомендуется заранее, еще до начала поездки резервировать гостиницы и билеты на поезд и самолет. Для местностей с малым числом гостиниц, например, в районах природных парков, священных гор делать это нужно обязательно. Въезд в Китай возможен только по загранпаспорту при наличии непросроченной визы. Загранпаспорт должен быть действительным в течении 6 месяцев после окончания действия визы. Для групповых туристов о визе, как правило, заботиться турфирма. Для оформления туристической визы необходимы загранпаспорт (срок действия не менее 6 месяцев после окончания срока действия визы), заполненная визовая анкета, действительное приглашение, выданное уполномоченными туристическими фирмами Китая, 2 цветные фотографии 3х4см. В рамках соглашения между Правительствами РФ и КНР «о безвизовых групповых туристических поездках» туристы, путешествующие группой более пяти человек, могут въехать в Китай без визы по безвизовому групповому списку, заверенному печатью.

При прохождении таможни нужно знать, при въезде не облагаются пошлиной 400 штук сигарет и 2 бутылки алкоголя. Нельзя вывезти из страны более 6000 наличных юаней. При этом таможня позволяет ввоз и вывоз валюты в любом количестве. Запрещен вывоз предметов старины, на которых нет документов с красной печатью. На время путешествия рекомендуется оформить медицинскую страховку. В противном случае, при лечении в китайской больнице медицинские услуги нужно будет оплатить наличными. Также необходима страховка от несчастного случая.

Существует несколько способов попасть в Китай. Самый простой, быстрый и популярный, конечно, самолетом. Прямые рейсы из Москвы в Пекин, Шанхай, Гонконг, Урумчи, Пудин, Гуаньчжоу, Санья (остров Хайнань). Также действуют регулярные рейсы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска, Тюмени, Владивостока. Если вы не ограничены по времени и умеете получать удовольствие не только от цели поездки, но и от самой дороги, то обратите свой взор на Транссибирскую железную дорогу. В начале 2014 года торжественно отметили 60-летие прямого железнодорожного сообщения Москва-Пекин. 6 дней 6 часов 1 минута 8961 км на фирменном поезде и вот вы в Пекине. Дорого, долго, незабываемо!

И вот вы в Китае. Чтобы ваше путешествие по стране стало идеальным, нужно заранее познакомится в возможными «подводными камнями», быть готовым к особенностями другой культуры.
Путешествуя в группе или самостоятельно бронируя гостиницу через интернет,удостоверьтесь, что выбранный отель расположен не на промышленной окраине. Для туристов, передвигающихся налегке с одним рюкзаком, в некоторых местах организованы турбазы. Таким предложением можно воспользоваться в Пекине, Яншо, Дали, Лицзяне и Гонконге. В других городах такой возможности пока нет.

В международных гостиницах можно поменять дорожные чеки, евро или доллары на местную валюту. Китайская валюта называется жэньминьби. Главная единица – юань, 1 юань делится на 10 цзяо (или мао), 1 цзяо делится на 10 фэней. Мелкая монета феней для наличных расчетов в жизни практически не используется. Для обмена валюты в большинстве случаев нужно обращаться в отделения «Bank of China». Банкоматы в достаточном количестве имеются лишь в крупных городах, таких как Пекин и Шанхай.Обязательно сохраняйте квитанции об обмене валюты. Они потребуются, чтобы перед выездом поменять лишние юани на доллары.

Напряжение в сети 220 вольт, 50 герц. Можно смело пользоваться европейскими электроприборами, но имейте под рукой переходник: вилка может не подойти к розетке.
В Китае, за исключением Сянгана (Гонконг) и Аомына (Макао), действует правостороннее движение. Можно взять машину на прокат. Если вы виртуозно владеете велосипедом, можете воспользоваться этим видом транспорта. При этом помните – двигаясь в плотном потоке других велосипедистов, используйте любой образующийся просвет и главное, непрерывно звоните!

При массе отличий между бытовыми культурами Китая и Европы, особенно заметна культура еды. Но, как говориться в русской пословице «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Поэтому, будьте готовы, что в Китае за обеденным столом можно разговаривать с набитым ртом, класть на скатерть обглоданные кости и даже выплевывать прямо на стол непрожеванную пищу. Лишь в последнее время стала культивироваться манера выйти из-за стола, чтобы высморкаться. Обедать по-китайски, это значит обедать вместе. Не рядом, а именно вместе. Никто не есть свое блюдо в отдельности – все всем делятся друг с другом. Все пробуют всё. Чем больше едоков, тем лучше, оптимальное число человек восемь-десять. Обычно заказывается на одну порцию больше, чем за столом людей. Все блюда заказываются разные. Часто это выглядит так – один суп (суп в Китае это супница в 3-4 литра), одно овощное блюдо, одно из свинины, рыба, птица, и т.д. Рис заказывается отдельно. Блюда подаются на стол одновременно, и все едет какое-нибудь одно из них, чтобы поделиться впечатлением и не смешивать вкус. Потом переходят к следующему. Перепрыгивать через блюдо нельзя, но можно вернуться к уже попробованному. Стоит упомянуть, что заказ на свое усмотрение делает кто-то один, заранее избранный. Остальные полагаются на его выбор, так как главное правило в китайских ресторанах - не заказывать и не платить. Этот же человек оплачивает общий счет, а сумму делят на всех позже. Имейте в виду, что карточкой можно расплатиться лишь в очень крупных, дорогих ресторанах. Из напитков к китайским блюдам лучше всего подходит китайское легкое пиво. Но вы можете заказать весьма неплохое китайское вино – красное, белое, розовое. Крепкий алкоголь в ресторане всегда подают в бутылке.

Если вы путешествуете летом, запаситесь бутылкой воды. В Китае продают не природную воду, а дистиллированную воду обогащенную минералами. Водопроводную воду можно пить только кипяченой. Но для бытовых нужд: помыть посуду, почистить зубы – ее вполне можно использовать. Фрукты желательно есть только свежеочищенные.

Если все же неприятности в виде диареи или простуды вас настигнут, имейте под рукой знакомые российские лекарства. Обязательно запаситесь перед поездкой необходимыми медикаментами, так как в китайских аптеках вы не найдете знакомых наименований. До прохождения таможни оставляйте лекарства в оригинальных упаковках. Если же вам требуется значительное количество медикаментов (например, больным диабетом) имейте при себе соответствующие медицинские документы – это избавит вас от ненужных хлопот. Если вам все же потребуются услуги врача – сперва обратитесь к представителю турфирмы (если путешествуете в группе). При индивидуальной поездке обратитесь на ресепшн вашей гостиницы – вам вызовут такси до больницы. В крупных городах созданы медицинские центры и клиники специально для иностранцев. Там же оказывают стоматологические услуги. В любом случае потребуется заплатить наличными, поэтому позаботьтесь о туристическом страховании.

Для связи удобней, но и дороже всего пользоваться собственным привезенным телефоном. Он автоматически подключается к одной из китайских сетей. Можно воспользоваться телефоном в номере гостиницы. Прямо после прилета в аэропорту можно купить за 100 юаней IP-карту и пользоваться ей при звонках с любого аппарата.

Одной из ощутимых статей расходов в поездке по Китаю могут стать входные билеты: цены на посещение исторических или природных достопримечательностей могут варьироваться от 20 до 200 юаней. Вообще в Китае очень широк ценовой диапазон. Так быстрый перекус в уличной пельменной обойдется вам в 1,5-2 доллара, а посещение местного ресторана будет стоить 12-15 долларов, а поход в престижный ресторан может вылиться в 65 долларов.

Кстати, о ресторанах. Китайские официанты не берут чаевые. Исключение составляют изысканные банкеты, когда официант предлагают блюда индивидуально каждому гостю. Но и в этом случае устроителем банкета официантам платиться некоторая сумма. В России мы бы назвали это «за обслуживание». Напротив, в такси, тот кто платит точно по счетчику рискует выставить себя в смешном виде. Таксист может вообще отказаться от денег, если сочтет, что вы чересчур скупы. К щедрым чаевым привыкли и китайские гиды. Стоит договориться со своими спутниками в группе и передать гиду общую сумму в конце путешествия. Водитель автобуса по окончании групповой поездки тоже надеется получить чаевые. В остальном же, чем дальше забираешься вглубь страны, тем ниже становятся цены.

Китай достаточно безопасная страна для туристов. Женщины также могут свободно путешествовать без особого риска. Одна из основных опасностей – быть обворованным, поэтому следите за своим кошельком и мобильным телефоном.

Китай интересен, самобытен и хорош для любого вида путешествий. Выучите несколько слов по-китайски «Добрый день» - нихао, «До свидания» - цзайцзянь, «Спасибо» - сесе и отправляйтесь в путь. Вас ждет действительно незабываемое путешествие.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03