Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 24.04.2024
1 Доллар США 93.2918 0.0399
1 Евро 99.5609 0.1961
Визы Шенген, Китай

Китайская Народная Республика (КНР) находится в Центральной и Восточной Азии. По размеру территории это третье на планете государство после России и Канады – оно занимает около одной пятой площади Азии - 9 572 900 кв.км.

Китай – самая многонаселенная страна в мире, здесь проживает более 1,347 млрд человек. Ежедневно рождается около 50 тысяч детей. Плотность населения 134 человека на 1 кв.км. Это великая держава, постоянный член Совета Безопасности ООН, является третьей в мире по потенциалу ракетно-ядерной и космической державой, имеет крупнейшую по численности армию. Располагает половиной мировых валютных запасов. Правящей является Коммунистическая партия Китая.

Столица КНР – Пекин, по официальной статистике там проживает более 12,5 млн человек. Второй по значимости город – Шанхай, в котором проживает свыше 17,8 млн. человек, третий – Тяньцзинь, население которого превышает 11 млн. человек. и четвертый город центрального подчинения - Чунцин с населением свыше 7,4 млн человек. А вот население так называемого Большого Чунцина насчитывает более 30 млн человек, что дает ему право называться самым густонаселенным городом КНР. Но если быть точным, речь идет о городской агломерации, территории сплошной застройки.
Административное деление Китая насчитывает (кроме этих четырех городов центрального подчинения) 23 провинции (включая Тайвань, который китайские власти считают своим), и пять автономных районов. Провинции и автономные районы делятся на округа, уезды и волости.

Государственный язык – мандаринское наречие китайского языка. Основные религии – конфуцианство, даосизм, буддизм, христианство, ислам. Любопытно, что китайцы считают приверженность той или иной религии делом сугубо индивидуальным, как говорят «У каждого китайца - свой бог», а иногда и несколько богов сразу, никакого фанатизма и распрей по этому поводу в стране не наблюдается.

Китай — одна из древнейших цивилизаций мира. Она стоит в одном ряду с цивилизациями шумеров Тигра и Евфрата, индийцев Инда и египтян Нила. Особенностью китайской цивилизации является то, что она развивалась изолированно от других цивилизационных центров. Её достижением стала, в первую очередь, логографическая система письма, которая используется сегодня в странах Восточной Азии.
Основные статьи импорта - сырьевые, это нефть, газ, каменный уголь, необходимые компоненты для металлургии. Покупает Китай продукцию машиностроения и промышленное оборудование. В последнее время выросло в Китае потребление предметов роскоши: эксклюзивных автомобилей, часов, электроники, драгоценностей, одежды знаменитых дизайнерских фирм.

Экспорт за последние десятилетия необыкновенно расширился, Китай продает по всему миру товары ширпотреба буквально всех наименований, одежду, обувь для детей и взрослых, посуду, сантехнику, мебель, бытовые приборы, электронику и даже автомобили… Трудно найти товар, который не производили бы в Китае. За последнее десятилетие показатели внешней торговли Китая выросли на порядок. Накопленные валютные резервы позволяют противостоять вызовам времени и экономическим кризисам.

Сельское хозяйство. Чтобы прокормить огромное население, в Китае возделывается буквально каждый клочок земли, так что сельских жителей здесь по-прежнему много.
С 90-х годов ХХ века Китай занимает первое место в мире по производству зерновых, мяса, хлопка, семян рапса, фруктов, листового табака, второе место по производству чая и шерсти, третье либо четвертое по производству соевых бобов, сахарного тростника и джута. Однако в среднедушевом расчете объем продукции невелик. И все же Китай сам кормит свое население.

Речные долины Восточного Китая распахивались тысячелетиями, ныне в этих районах выросли крупные индустриальные города. Менее населены северные и западные районы страны, занятые бесплодными пустынями и высокими горами. Вообще надо отметить, что в Китае большое разнообразие ландшафтов и климатических зон. Для северно-западных районов характерны длинная холодная зима и короткое очень жаркое лето. Эти лесистые районы богаты полезными ископаемыми. Резкие перепады температур также характерны для северных областей Китая, где травянистые равнины граничат с пустыней Гоби, летом здесь температура поднимается почти до 40 градусов, зимой – почти столько же со знаком минус. Центральные северные провинции Китая пересекает широкая извилистая река Хуанхе (Желтая река), опасная страшными наводнениями. Но именно по этой же причине удобренные илом долины этой реки чрезвычайно плодородны. Другая великая река Янцзы (третья по величине в мире) протекает через центральные провинции страны и является очень важной транспортной артерией. Ее длина составляет 6300 км, истоки находятся в западных горах, а впадает она в Желтое море.

Запад страны занимает обширное плоскогорье Тибет, называемое часто «крышей мира». На юге Китай ограничивается горным хребтом Гималаев, где находится Эверест, высотой 8 848 метров. В предгорьях Гималаев на юго-западе страны климат теплый. Для южных областей Китая и на острове Тайвань характерен климат жаркий и влажный, с дождливым сезоном, который продолжается с мая по октябрь.
Китай - визовая страна, срок оформления визы в посольстве – около 7 рабочих дней, а бывает оформят и за день-два.

Телефоны:

  • посольство Китая в России: 7- 499-783-08-67
  • консульский отдел Китая в России: 7-095-143-15-43
  • посольство России в Китае: (+8610) 653-22-051
  • консульский отдел России в Китае (+8610) 653-21-267

Пожарная служба – 119, скорая помощь - 120, полиция: 110, справки – 117.
Основные туристические центры: Пекин, Шанхай, Ханьчжоу, Сужоу
Валюта Китая: 1 юань=10 цзяо=100 фыням, 6.2 юаня = 1 доллару США.
Таможня: Разрешается ввозить для личного пользования изделия из золота и других драгоценных металлов в разумных количествах. Если это свыше 50 граммов – внести в декларацию и по ней потом вывезти это же количество. Вывоз из Китая изделий из драгоценных металлов – только при наличии счета-фактуры, выданного Народным банком Китая. Вывоз из Китая художественных ценностей разрешается при наличии экспертного заключения соответствующих органов по делам культуры и оформлении декларации на вывоз предметов культуры.
Покупки (шопинг в Китае): Из Китая туристы везут натуральный шелк, фарфор, жемчуг, лаковые шкатулки, копии со старинных свитков – живопись по шелку и бумаге тушью, чай, ковры ручной работы.
Авиакомпании: Аэрофлот, AirChina. Время в пути – 8 часов.
Разница во времени между Москвой и Пекином, Шанхаем – 5 часов.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03