Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 29.03.2024
1 Доллар США 92.2628 -0.3291
1 Евро 99.7057 -0.5647

Под руководством опытного инструктора Вам откроются:
- древние величественные монастыри и города, национальные парки;
- селения кочевников среди степей и песчаных дюн;
- долина вулканов;
- озера и водопады;
и станут возможны:
- ночевки в юртах и тантрическом монастыре;
- совершение древних обрядов;
- прогулки по степям на лошадях и треккинги по красивейшим местам Монголии;
- великолепная рыбалка в чистейших реках и озерах;

Программа тура:
1 день

Встреча в аэропорту. Завтрак. Экскурсия в монастырь Гандантенгчилинг (резиденция хамбо-ламы). Небольшой шопинг в кашемировых и сувенирных магазинах. Обед. Выезд в Каракорум. По дороге мы заедем в гости к семье кочевников, разводящих верблюдов и познакомимся с укладом их жизни. Ночевка в юртах тантрического монастыря в долине горы Хогнэ-хан. Монастырь был основан в 17 в. учителем Занабазара (первый богдо-геген) Эрдэнэ Цоржид. З,О,У.
2 день
Выезд в Гоби. Вблизи Арвайхэра мы увидим и сфотографируем оленные камни на горе Буга согоот. Восточнее Арвайхэра находится священная оленная гора. По ее верхним склонам разбросаны валуны, покрытые древними петроглифами, возраст которых составляет 10-15 тыс. лет. Рисунки выбиты на скалах, так называемой точечной техникой, и относятся к неолиту. Более 80 рисунков изображают сцены охоты, лучников, коз с рогами, яков, носорога, танцоров. Интересен один из рисунков - приручение человеком коня. На соседней горе находятся ряды древних менгиров. З,О,У. Проживание в палатках.
3 день
Выезд на озеро Орог-нур. Одно, из привлекательных для посещения мест - долина озер между горами Хангая и Гобийского Алтая. Наиболее известное озеро этой долины - Орог нуур. Недалеко от Орог нуура, лежат озера Боон цагаан и Адагийн цагаан нуур. Они окружены пустынными берегами и солончаками. Озеро Орог нуур поражает обилием водоплавающей птицы - уток, бакланов, чаек, лебедей, цапель. Орог нуур - замкнутое бессточное озеро с небольшими глубинами в 1,5-3 метра расположено на высоте 1216 м близко от подножия гор хребта Их богд. В него впадает только одна река Туйн гол. З,О,У. Проживание в палатках.
4 день
Выезд в село Богд. Посещение сакральных мест - обоо (место обитания духов-хозяев местности). Выезд к оконечности хребта Их-Богд Уул, где находится пещера Цагаан-Агуй. Пещера состоит из трех залов, со стенами из горного хрусталя. В результате научных изысканий в пещере было снято 13 культурных слоев от эпохи мустье до позднего средневековья. Древесный уголь этой пещерной стоянки датируется радиоуглеродным методом возрастом 33 тыс. лет. Расположена пещера Цагаан агуй в 40км восточнее от Баянлига на высоте 1838м на восточной оконечности хребта Их богдо уула и по данным раскопок была обитаема с древних времен. Длина пещеры - 41,4м, площадь - 182,4м2, объем - 826,6м3. Среди местного населения распространена легенда, что в 30-е годы ХХ в., во время репрессий, здесь скрывался один из местных монахов. Чтобы попасть в пещеру нужно обогнуть восточную оконечность озера Орог нуур, пересечь Гобийский Алтай и в запутанной сети сайров найти проезд к пещере с юга. Даже имея на руках координаты пещеры, проехать через горы без проводника, практически невозможно. Стены пещеры усеяны крупными кристаллами и друзовидными наростами кальцита. Горный массив Арц богд находится на самом юге Увурхангайского аймага, примерно в 210км южнее Арвайхээра, считается одним из красивейших участков природы Гоби. На склонах массива и в прилегающих межгорных котловинах наблюдается постоянная концентрация стад джейранов, в отдельные сезоны их бывает до 50-60 тыс. голов. Одним из интереснейших памятников, открытых в последние годы, является Кремневая долина, расположенная на южном фасе хребта Арц богд. Здесь на протяжении нескольких десятков километров найдено огромное количество артефактов, лежащих сплошным покровом на поверхности. Результаты анализа найденных каменных орудий датируют находки глубокой древностью - от ашеля до позднего палеолита. Кроме древних каменных орудий, не редкость прямо под ногами встретить россыпи самоцветов - цветные агаты, оранжевые сердолики. На рассвете лучи солнца зажигают разноцветную радугу под ногами: окатанные ливнями цветные камни сплошь усеивают землю на склоне горы Арц богд. З,О,У. Проживание в палатках.
5 день
Выезд в Каракорум. Из Баянхонгора на поселки Жинст и Богд идет две дороги по долине р. Туйн гол. З,О,У. Проживание в палатках.
6 день
Прибытие в Каракорум. Экскурсия в самый величественный монастырь Монголии Эрдэни-цзу. В монастыре три храма, посвященные трем возрастам Будды, в первом храме Будда 15-ти лет, во втором – 35-ти лет, в третьем 80-ти лет. Монастырь был построен из развалин древней столицы Монголии. Во дворе монастыря сохранился каменный пол огромной юрты, в которой заседал Хурал (парламент) монгольского государства 13-14 веках. Экскурсия к каменной черепахе, символу города, и каменному фаллосу (символ плодородия, излечивает от бесплодия). 21.00. О,У. Проживание в кемпинге.
7 день
Выезд в скальный монастырь Товхон-хид. По дороге фотографируем долину плиточных могил, оленные камни и стелы. В свое время этот район был центром хуннской и тюркской империй в Центральной Азии. В монастыре Товхон-хид сохранились медитационные пещеры Занабазара и Гэгэна. На территории монастыря есть дерево, в котором растворился Махакала, небольшой дуган посвященный лусам – духам воды и пещера Чрево матери, рядом с нею грот Колыбель. Те, кто желает начать новую жизнь должны влезть в довольно узкую пещеру, повернуться вокруг себя по солнцу и умудриться вылезти головой вперед, тогда он считается вновь рожденным. Выезд в долину реки Орхон, поездка по изумительному базальтовому плато, посещение каньона на р. Орхон и водопада 24 метра. З,О,У – в монастыре.
8 день
Свободный день. Прокат лошадей и яков местных пастухов. Рыбалка. Возвращение в Каракорум. Ужин.
9 день
Выезд на озеро Угий Нур. Размещение на туристической базе Угий (Ogii). Рыбалка. В озере (площадь 27 кв. км, протянулось примерно на 10 км) водится 15 видов рыб, в т.ч.- крупные щуки. З,О,У.
10 день
Выезд к развалинам древней столицы уйгурского каганата Ордо-Балык, основанного в 8 в. н.э. и посещение белого дворца Цогто-тайджи, одного из удельных князей Монголии в 16 вв. З,О,У.
11 день
Выезд в национальный парк, где сохранилось единственное в мире стадо лошадей Пржевальского в естественной среде. В заповеднике находятся памятники тюркской и хуннской культур, стелы и оленные камни. Ночь в кемпинге. З,О,У.
12 день
Выезд в Улан-Батор. Экскурсия в буддийский храм Чойжил ламын сумэ, в котором представлены все виды буддийских адов. Поездка на самый большой рынок Монголии «Зах». З,О,У.
13 день
Поездка в национальный парк «Тэрелж» (85 км от Улан-Батора) с уникальными скальными природными скульптурами «Черепаха», «Читающий человек», «Верблюд» и скалистых гор в виде замков, крепостей. В национальном парке возможны конные экскурсии к горе Бурхан-Халдун, где по легенде был захоронен Чингис-хан. В парке можно видеть уникальную флору и фауну Монголии, верблюдов, яков, гигантских грифов. З,О,У.
14 день
Трансфер в аэропорт.
Стоимость программы на человека, при размещении в DBL: от 2900 USD

В стоимость входит: встреча и проводы в аэропорту; проживание по программе (кемпинги, палатки); Улан-Батор-отель 4*; питание на маршруте 3-х разовое; транспорт по всему маршруту; трансферы; услуги гида – водителя, повара.
В стоимость не входит:авиаперелет; виза; страховка; прокат лошадей.

Необходимые документы: загранпаспорт (срок действия - 6 мес. со дня окончания поездки), обращайте внимание на наличие пустых страниц и подпись. Обязательно заполняйте таможенную декларацию при въезде в страну (проверяют ее наличие при выезде).

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03