Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 26.04.2024
1 Доллар США 92.1314 -0.3744
1 Евро 98.7079 -0.2039
Визы Шенген, Китай

С 1 апреля российские вокзалы встретят туристов огромными очередями на входах. К сожалению, это не веселая шутка, а испытание досмотрового режима, который начнет действовать с начала апреля сразу на 32-х вокзалах России, сообщает "Коммерсантъ".

На железных дорогах России начинает действовать такая же система проверок туристов и сопровождающих их лиц, как и в аэропортах страны. Входы на вокзалы уже оборудованы рентгеновскими конвейерными установками для багажа, а самих путешественников будут проверять выборочно. Из-за тотальных проверок туристам приходится приезжать в аэропорты за несколько часов до вылета, а в летние месяцы и перед праздниками очереди на проверку безопасности становятся гигантскими. Теперь такая же "радость" ждет и пассажиров поездов. РЖД пока не готово рассказать, как долго туристам придется ждать своей очереди на проверку.

Отметим, что в Москве дополнительные очереди на вокзалах могут ожидать путешественников еще и из-за того, что в здании вокзалов расположены входы в столичное метро. Так, на Павелецком вокзале вход в метро находится за рамками металлоискателей и проверки багажа. Москвичам и гостям столицы, которые захотят пройти на радиальную станцию метро, придется вставать в очередь вместе с пассажирами, или идти через всю площадь к входу на кольцевую.

Отметим, что правовой основы для подобного тотального досмотра туристов и их багажа в России нет. Досматривать пассажиров без их согласия сотрудники вокзалов не имеют права. Поправки в соответствующие законы РФ пока еще не внесены, и такое право имеется на данный момент только у полиции. Однако МВД планирует разработку ряда поправок в Закон о транспортной безопасности, который даст сотрудникам вокзала полномочия обязать пассажиров пройти процедуру досмотра.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03