Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 28.04.2024
1 Доллар США 91.7791 -0.2343
1 Евро 98.0270 -0.6917
Визы Шенген, Китай

Пражский международный марафон - Prague International Marathon
10 – 11 мая 2014
Пражский международный марафон, известный в мире под абревиатрой PIM (Prague International Marathon), возник в 1995 году, однако за свою относительно короткую биографию снискал популярность и стал одним из престижнейших мероприятий своего рода. Ключевым событием этого мероприятия является марафонский уикэнд, который обычно проходит в первый половине мая в самом центре столицы – на Старомнестской площади. Трасса марафона пролегает по самым живописным местам города, включая его историческую часть: Малостранскую площадь, Карлов мост, набережную реки Влтавы. Если в первый год PIM собрал 1500 участников, то в 2013 году число участников достигло 9 500 человек! Примечательно, что две трети марафонцев – заграничные гости.

Международный музыкальный фестиваль Пражская весна - Pražské jaro
12 мая – 3 июня 2014
69-й международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» в очередной раз приглашает гостей насладиться чарующими звуками музыки в исполнении самых профессиональных артистов. 12-го мая фестиваль по традиции открывает цикл симфонических поэм «Моя Родина» Бедржиха Сметаны в исполнении оркестра чешской филармонии под руководством дирижера Йиржи Белоглавека. Кроме местных музыкантов на «Пражской весне», как всегда, будет много заграничных исполнителей, к примеру, Венский филармонический оркестр с программой, посвященной 150-летию со дня рождения Рихарда Штрауса. Одна из лучших мировых пианисток и скрипачек Юлия Фишер даст три концерта в рамках мероприятия. Право торжественно закрыть фестиваль дано Симфоническому оркестру Франкфуртского радио и американской скрипачке Хилари Хан: в их исполнении прозвучит  концерт Брамса D dur. Финальными аккордами «Пражской весны» станут звуки дворжаковской симфонии №8 соль-мажор.

Пражский гастрономический фестиваль  - Prague Food Festival
23 – 25 мая 2014
Выберите деликатесы по своему вкусу из огромной палитры еды и напитков, представленых на фестивале в неповторимой атмосфере Королевских садов Пражского града. Три дня гастрономического праздника  для всех гурманов - вот что такое Prague Food Festival. Восьмой год подряд фестиваль представляет любителям и ценителям кулинарного искусства всё самое лучшее, что сотворили для них искусные шеф-повара и кондитеры, а также подобрали профессиональные сомелье и баристы.

Фестиваль Khamoro
26 – 31 мая 2014
В 16-й раз Прага закружится в лихом ритме темпераментной цыганской музыки и gypsy джаза. Фестиваль Khamoro, характерный своей ураганной энергетической силой и задором, предлагает зрителям не только широкий выбор концертов ансамблей со всего мира, но и выставки, фильмы, танцевальные воркшопы, специализированные семинары и конференции. Пражский фестиваль, родившийся в  1999 году, является вторым вторым старейшим в мире фестивалем цыганской музыки на свете. Он приобрел репутацию замечательного праздника, в рамках которого люди обогащают свои познания о культурных традициях других народов. 

Фестиваль United Islands
19  – 21 июня 2014
Мультижанровый фестиваль United Islands традиционно является апогеем пражского фестивального сезона. Поклонники практически всех музыкальных стилей обязательно найдут здесь для себя что-то интересное: джаз, рок, этно, поп, электро, фолк. Организаторы фестиваля приглашают как профессионалов, так и начинающих исполнителей; наряду с классическими жанрами, в репертуарах артистов присутствуются и творческие эксперименты. Концерты проходит под открытым небом на пражских островах, в садах и парках столицы; вход – свободный. Ближе к ночи мероприятие плавно перетекает в пражские клубы. Если хорошую погоду организаторам фестиваля обеспечить сложно, то отличное настроение и доброжелательную атмосфру они гарантируют!

Фестиваль Толерантность – Prague Pride
11 – 17 августа 2014
Пражский фестиваль LGBT (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры), является самым масштабным в средней Европе. Самым ярким его зрелищем является гей-парад, который проходит по центральной части города: участники едут в разукрашеных машинах, демонстрируют недюжинную фантазию в карнавальных костюмах, а зрители своим доброжелательным отношением к участникам парада проявляют толерантность к их сексуальной ориентации. В рамках недельного Prague Pride запланированы десятки спортивных акций, семинаров, вечеринок, лекций, встреч, дискуссий, выставок.

Международный фестиваль «нового» цирка и театра Letní Letná
17 августа – 2 сентября 2014
Звёзды мирового «новой волны» циркового и театрального искусства каждый год поражают своим искусством зрителей фестиваля, который проходит на пражском холме Летна. За 10 лет своего существования фестиваль стал знаменательным событием не только столичного, но и республиканского культурного календаря. Фестиваль образно называют летним коктейлем из красоты,страха и изумления. Более 30 000 зрителей, которые приходят сюда целыми семьями, воспринимают его как замечательный вид культурного отдыха.

Фестиваль «Ощути город иначе» - Zažít město jinak
20 сентября 2014
Сами организаторы называют мероприятие не фестивалем, а празднеством, которое устраивают для себя сами жители столицы.  На один день мегаполис перевоплощается в совершенно иную Прагу, которую привыкли видеть туристы, да и сами пражане. Суть праздника в том, чтобы ощутить город не просто местом проживания, а комфортной и радостной жизни в гармонии с окружающей природой и соседями. На местах, обычно загромождённых машинами, появятся столы со стульями, и каждый прохожий может угоститься домашним «штрудлем» и выпить ароматный кофе, спокойно побеседовать или тут же посмотреть на выступления уличного театра. Программа «добрососедского» фестиваля не имеет ни возрастного, ни жанрового ограничения.

Фестиваль Designblok - Prague Design and Fashion Week
6 – 12 октября 2014
Designblokставшая регулярной презентация широкой общественносто всего, что за прошедший год создано чешскими и заграничными дизайнерами. Речь идет не только об интерьерном дизайне, но и о работах модельеров, ювелиров, конструкторов бытовых предметов. Первая неделя октября отдана на откуп креативным творцам и их поклонникам: в городе пройдёт массы выставок-продаж, семинаров, демонстрационных показов, встреч с профессионалами. Параллельно по Праге «дефилирует» неделя моды Designblok Fashion Week, в рамках которой предоставлятся замечательная возможность как ознакомиться с работами зарубежных дизайнеров одежды, так и составить детальное представление о местном рынке модной индустрии.

Фестиваль света SIGNAL
16 – 19 октября 2014
Историческое сердце столицы опять на четыре дня станет центром новых технологий, ирреальных  идей и необузданных фантазий. Фестиваль SIGNAL в буквальном смысле прольёт свет на  хорошо знакомые и скрытые от глаз прохожих живописные уголки Праги. Изменить привычный угол зрения на архитектурные памятники и современные строения помогут лучи искусственного освещения, умело направленные профессионалами-осветителями, демонстрирующими своё мастерство на фестивале.
Динамичное искусство преобразит город и придаст его магической ауре дополнительную таинственность. 

Информация предоставлена Пражской информационной службой - Prague City Tourism (PCT).

Prague City Tourism – дотационная структура при мэрии столичного города Праги ; являющаяся маркетинговой организацией, приоритетные цели которой – поддержка и развитие туристического движения в Праге. Посредством собственного сайта www.prague.eu и сети информационных центров PCT предоставляет инфорационные и другие услуги нынешним и потенциальным гостям Праги. Мы активно сотрудничаем с представителями СМИ, чешскими и зарубежными профессионалами туристического бизнеса, организуем семинары и обучающие курсы, принимаем участие в выставках и проводим рекламные кампании. Всей свой деятельностью PCT активно поддерживает и развивает имидж Праги как уникальной туристической области мира.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03